История УО

Управление образования как руководящий орган образовательным процессом на МР «Цунтинский район» РД образовалось 7 февраля 1992 г. на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного и дошкольного образований, Приказом Министра образования РД от 7 февраля 1992г. в соответствии с постановлением Государственного Совета Республики Дагестан от 21 октября 1991г. в связи с переносом райцентра Цунтинского района из с. Бежта в с. Кидеро. Постановление Верховного Совета Дагестанской ССР «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета ДССР об административном центре Цунтинского района и образовании в районе Бежтинского участка» от 26 декабря 1991г., Указа Президиума Верховного Совета Республики Дагестан «О статусе Бежтинского участка Цунтинского района» от 24 февраля 1993г.

В подведомственном подчинении, управления образования  МР «Цунтинский район» на сегодняшний день входят: общеобразовательные средние школы – 19  (МКОУ «Асахская СОШ», «Генухская СОШ имени Тагирова А.Р.», «Гутатлинская СОШ», «Кидеринская СОШ имени Магомедова С.М.», «Китуринская СОШ»,  «Мекалинская СОШ», «Междуреченская СОШ», «Мококская СОШ имени Хайбулаева С.З.», «Ретлобская СОШ», «Махалатлинская СОШ», «Сагадинская СОШ», «Хебатлинская СОШ», «Хупринская СОШ», «Хутрахская СОШ», «Хибятлинская СОШ», «Цебаринская СОШ», «Шауринская СОШ», «Шапихская СОШ», «Шаитлинская СОШ»; основные общеобразовательные школы – 1 (МКОУ  «Зехидинская ООШ»);    21 филиалов НОШ и 14 ДОО; в 10-ти школах функционируются пришкольные интернаты. Во всех образовательных учреждениях обучаются 1838 учащихся, в учреждениях  в детсадах охвачены – 256 детей.

В момент создания орган управления образования называлось «отделом народного образования исполкома МР «Цунтинский район» Совета народных депутатов»,  с 1995г. он назывался управлением образования Администрации МР «Цунтинский район», а 2015 года называется МКУ «Управление образования и молодёжной политики». Вышестоящим органом МКУ «УО и МП» является администрация МР «Цунтинский район» которая согласно закона о местном самоуправлении непосредственно руководит и координирует деятельностью МКУ «УО и МП» и образовательных учреждений, финансирует образовательные учреждения и проекты, через УО (его начальника) осуществляет подбор и расстановка кадров, осуществляет контроль за выполнением планов и образовательных стандартов Министерства образования и науки РД.

В соответствии с положением управления образования, утвержденной администрацией МР «Цунтинский район» от 01 апреля 2015 г. №48, основными задачами УО являются: -реализация государственной политики в области образования в районе; -создание условий для полной реализации основных принципов государственной политики и обеспечения выполнения Госстандартом образования во всех типах образовательных учреждений; -представляет интересы района в вопросах образования за пределы района и в Министерство образования и науки РД. -проводит анализ состояния образования в общеобразовательных учреждениях, организует информационно - методическое обеспечение учреждений образования; -осуществляет контроль за деятельностью образовательных учреждений, обеспечивает выполнение мероприятий по охране и здоровья детей.

Далее при управлении образования функционирует аппарат специалистов и методистов (ИМК) с количеством более 15 человек, каждой из которых имеет четкое разграничение функций, курируемые образовательные учреждения. В пределах своей компетенции они вносят соответствующие предложения и справки для обсуждения на заседании управления образования, совещании при начальнике УО. Управление образования находится в с. Цунта, имеет печать, штамп, лицевой счет в сбербанке г. Махачкала РД. Из года в год качественно улучшается кадровый состав педагогов.

В настоящее время педагогической деятельностью заняты 483 учителей, 36 педагогов дополнительного и дошкольного образования. 22 учителей МР «Цунтинский район» имеют почетное звание «Заслуженный учитель РД», 23- «Почетный работник общего образования РФ» 12 – «Отличник народного просвещения РФ» и т.д. В рамках реализации национального проекта «Образование» 5 общеобразовательных школ получили школьные автобусы, 22 предметных кабинетов, 167 компьютеров. Почти все школы пользуются услугами Интернет - сети. Во всех школах организованно одноразовое горячее питание для учащихся 1-4 классов 100-тысячные гранты получили 3 учителя участка, а Кидеринская СОШ выиграла миллионный грант в конкурсе «Лучшая школа года 2008г.»

Разработан и успешно реализуется «Перспективный план развития сети образовательных учреждений на 2016-2020 года». Готовится к сдаче в эксплуатацию школасад в селении Хутрах. Вместе с тем не все гладко, имеются проблемы, решения которых требуется мобилизация финансовых и управленческих ресурсов. УО под руководством местных властей в силах решить имеющие проблемы в работе и выйти на передовые рубежи организации образовательного процесса на участке.